-->

Tips Mencar Ilmu Suara (Soal Dan Pembahasan)

1.   Intensitas gelombang suara pada jarak 5 m dari sumber suara ialah 2 ×10-4 watt/m². Pada jarak 10 m dari sumber suara intensitasnya ialah ...
a. 0,5 × 10-4 watt/m2
b. 1 × 10-4 watt/m2
c. 2 × 10-4  watt/m2
d. 4 × 10-4 watt/m2
e. 8 × 10-4  watt/m2
jawab;


2.      Gelombang suara ialah ... .
a. gelombang transversal
b. gelombang longitudinal
c. gelombang elektromagnetik
d. gelombang yang sanggup dipolarisasikan
e. gelombang yang sanggup merambat dalam vakum
jawab:B

3.      Nada suara akan terdengar lemah bila …
a. frekuensinya tinggi
b. frekuensinya rendah
c. amplitudonya besar
d. amplitudonya kecil
e. periodenya tak beraturan
jawab: D
4.      Tinggi rendahnya nada bergantung pada … .
a. kecepatan      d. amplitudo
b. contoh getar       e. panjang gelombang
c. frekuensi
jawab: C
5.      Kuat lemahnya nada/bunyi bergantung pada ... .
a. amplitudo                    d. kecepatan
b. panjang gelombang  e. contoh getar
c. frekuensi
jawab: A
6.      Sebuah pipa organa tertutup mempunyai panjang 0,8 m. Jika cepat rambat suara di udara ialah 320 ms-1, maka dua frekuensi resonansi terendah yang dihasilkan oleh getaran udara di dalam pipa ialah ... .
a. 100 Hz dan 200 Hz
b. 100 Hz dan 300 Hz
c. 200 Hz dan 400 Hz
d. 200 Hz dan 600 Hz
e. 400 Hz dan 800 Hz
jawab:
L = ¼ λ
λ = 4L = 3,2 m
f0 = v/λ = 100 Hz
f1 = 300 Hz
f2 = 500 Hz

Baca Juga

7.      Dua pipa organa terbuka A dan B ditiup bersama-sama. Pipa A menghasilkan nada dasar yang sama tinggi dengan nada atas kedua pipa B. Maka perbandingan panjang pipa organa A dengan pipa organa B ialah ... .
a. 1 : 2       c. 2 : 1                         e. 3 : 1
b. 1 : 3       d. 2 : 5
JAWAB: D
 

8.      Seorang penerbang yang pesawat terbangnya mendekati menara bandara mendengar suara sirine menara dengan frekuensi 2.000 Hz. Jika sirine memancarkan suara dengan frekuensi 1.700 Hz, dan cepat rambat suara di udara 340 m/s, maka kecepatan pesawat udara ialah ... .
a. 236 km/jam      d. 200 km/jam
b. 220 km/jam      e. 196 km/jam
c. 216 km/jam
jawab: C

9.      Sebuah sumber gelombang suara dengan daya 50 W memancarkan gelombang ke medium sekelilingnya yang homogen. Intensitas radiasi gelombang tersebut pada jarak 10 m dari sumber ialah ... .
a. 4/π × 10 -2 W/m2     d. 4,2/π × 103 W/m2
b. 1,25/π × 10 -1 W/m2     e. 2/π × 102 W/m2
c. 4 × 10 1 W/m2
jawab: B


10.  Taraf intensitas suara sebuah mesin rata-rata 50 dB. Apabila seratus mesin dihidupkan bersama, maka taraf intensitasnya ialah ... .
a. 100 dB       c. 70 dB       e. 20 dB
b. 75 dB          d. 80 dB   
jawab: D
TI2 =  TI1 + 10.log n
TI2 = 50 +10.log100
TI2 = 50 + 30 = 80 db

11.  Seutas dawai panjangnya 1,80 meter. Jika tegangan dawai diatur sedemikian sampai kecepatan gelombang transversal yang dihasilkannya ialah 900 m/s, maka frekuensi nada atas pertama ialah ....
a. 640 Hz   c. 320 Hz         e. 125 Hz
b. 500 Hz   d. 250 Hz        
jawab: B
nada atas pertama:
l = λ
λ = 1,8 m
f = v/λ = 900/1,8 = 500 Hz

12.  Pipa organa terbuka yang panjangnya25 cm menghasilkan frekuensi nada dasar sama dengan frekuensi yang dihasilkan oleh dawai yang panjangnya 150 cm. Jika cepat rambat suara di udara 340 ms-1 dan cepat rambat gelombang transversal pada dawai 510 ms-1 maka dawai menghasilkan .…
a. nada dasar
b. nada atas pertama
c. nada atas kedua
d. nada atas ketiga
e. nada atas keempat
jawab: D

13.  Bila tegangan suatu dawai gitar menjadi 4 kali lebih besar, maka nadanya mempunyai frekuensi yang....
a. 4 kali lebih tinggi
b. 2 kali lebih tinggi
c. 4 kali lebih rendah
d. 2 kali lebih rendah
e. 16 kali lebih tinggi
jawab: B

14.  Apabila kita hendak menaikkan tinggi nada dari suatu dawai maka sanggup dilakukan dengan cara ....
a. panjang dawai diperbesar
b. panjang dawai diperkecil
c. penampang dawai diperbesar
d. tegangan dawai diperkecil
e. dawai diganti dengan dawai yang lain jenisnya
jawab: B

15.  Nada dasar sebuah pipa organa tertutup beresonansi dengan nada atas pertama sebuah pipa organa terbuka. Apabila panjang tabung pipa organa terbuka 50 cm, maka panjang tabung pipa organa tertutup ialah ....
a. 2 m       c. 0,05 m         e. 0,125 m
b. 1 m       d. 0,25 m
jawab: E


16.   Intensitas suara sanggup ditingkatkan dengan :
a. memperbesar frekuensi dan amplitudonya
b. memperbesar frekuensinya saja
c. memperkecil frekuensi dan amplitudonya saja
d. memperbesar amplitudonya saja
e. memperkecil amplitudonya dan memperbesar frekuensinya
jawab: D

17.  Sebuah sumber suara dengan daya 314 watt merambatkan energinya ke segala arah sama besar. Seorang pengamat mendeteksi taraf intensi-tasnya pada suatu kawasan sebesar 100 dB. Jarak pengamat dengan sumber suara bila intensitas ambang I0 = 10-12 watt/m² ialah ....
a. 50 m     c. 5000 m        e. 1000 m
b. 100 m   d. 250 m
jawab: A
TI = 10log(I/I0)
100 = 10 log (I/10-12)
10 = log (I/10-12)
log  1010= log (I/10-12)
1010 = I/10-12
I = 10-2

I = P/(4πr2)
10-2 = 314 / 4.3,14.r2
r2 = 10000/4 = 2500
r = 50 m

18.  Taraf intensitas suara sebuah mesin rata-rata 50 dB. Apabila 100 mesin dihidupkan bersamaan, maka taraf intensitasnya ialah ....
a. 20 dB    c. 70 dB     e. 150 dB
b. 50 dB    d. 75 dB
jawab: C
TI = 50 + 20 = 70 dB
Tiap kelipatan 10 TI bertambah 10

19.  Agar taraf intensitas berkurang 20 dB, jarak ke sumber suara harus dijadikan... kali semula.
a. 2            c. 20                e. 200
b. 10          d. 100
jawab: A
jika jarak naik kelipatan 10. Taraf intensitas berkurang 20 Db

20.  Taraf intensitas suara suatu kawasan yang berjarak 5 m dari sumber suara sebesar 70 dB. Tempat yang berjarak 0,5 m dari sumber suara bertaraf intensitas sebesar ....
a. 9 dB      c. 90 dB          e. 110 dB
b. 80 dB    d. 100 dB
jawab: C
jika jarak naik kelipatan 10. Taraf intensitas berkurang 20 dB

21.  Jika sumber suara bergerak dengan kecepatan v mendekati pendengar yang diam, dibandingkan dengan sumber suara membisu dan pendengar mendekati sumber suara dengan kecepatan yang sama, maka terdengar suara ....
a. yang pertama lebih tinggi daripada yang kedua
b. yang pertama lebih keras daripada yang kedua
c. sama tinggi
d. yang pertama lebih lemah daripada yang kedua
e. yang pertama lebih rendah daripada yang kedua
jawab: A
pengaruh imbas dopler

22.  Sumber suara yang memancarkan suara dengan panjang gelombang 10 cm dan pendengar bergerak saling menjahui dengan kecepatan masing-masing 60 m/s dan 40 m/s. Kecepatan rambatan suara di udara 340 m/s. Frekuensi suara yang didengar adalah....
a. 3400 Hz                 c. 3643 Hz     e. 2550 Hz
b. 3230 Hz                 d. 4533 Hz  
jawab: E
23.  Mobil A mendekati pengamat (diam) dengan kecepatan 30 m/s sambil membunyikan sirine berfrekuensi 504 Hz. Saat itu juga kendaraan beroda empat B mendekati P dari arah yang berlawanan dengan A, pada kecepatan 20 m/s sambil membunyikan sirine berfrekuensi518 Hz. Jika cepat rambat suara di udara ketika ini 300 m/s maka frekuensi layangan yang didengar P ialah ....
a. 14 Hz                 d. 5 Hz
b. 10 Hz                 e. 4 Hz
c. 7 Hz
jawab: D


24.  Tinggi rendahnya suara yang kita dengar tergantung pada . . . .
 a. Amplitudo
b. Cepat rambat bunyi
c. Frekuensi
 d. Kepadatan medium
 e. Intensitas bunyi
jawab: C
25.  Suara guntur terdengar 2 sekon sehabis kilat terlihat oleh pengamat. Jika cepat rambat suara di udara 340 m/s, maka jarak petir tersebut dari pengamat ialah . . . .
a. 170 meter         d. 1.020 meter
b. 340 meter         e. 1.360 meter
c. 680 meter
jawab: C

s = v.t = 340.2 = 680 m

Related Posts

Berlangganan update artikel terbaru via email:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel